воскресенье, 31 октября 2010 г.

Наши личные чемпионы - CATHARSIS

Общественность выражает огромную благодарность агентству "RockWheel" за один из самых сильных в плане музыкальной экспрессии концертов этого сезона. Группа CATHARSIS 20-го октября в клубе "Маяковский. Желтая Кофта" восхитила даже скептиков, чего уж говорить о простых фанатах.
Отчет от нашего штатного музыкального журналиста - Натальи Давыдовой.

О концерте
Здравствуйте, уважаемые любители металла и болельщики команды «CATHARSIS». Мы приветствуем вас из Казани, с площадки клуба «Маяковский. Желтая кофта», где сегодня состоится первая дружеская встреча с казанскими любителями тяжелого рока одного из лидеров турнирной таблицы качественного тяжелого рока.


На часах 19.30, ребята уже закончили тренировку (aka настройку) и ушли в раздевалку в ожидании свистка «на сцену!». А пока там находятся и разогревают пришедших казанских (и не только – были даже люди из Чистополя и Нижнего Новгорода!) болельщиков их коллеги из команды «MELISSА» (death metаl)
…Кстати, неплохо, можно даже сказать – хорошо разогревают. Музыка немного не моя, но качество исполнения невозможно не отметить! Ну и вокалист, конечно, дядька знойный, хоть и рычащий…
Но вот раздается свисток судьи (а судят в этот раз наши любимые организаторы из концертного агентства «RockWheеl»), и на поле появляются команды: на сцене – московские металлисты «Катарсис», а в зале – казанские любители хорошей музыки. И понеслось…
Как всегда, в начале игры представляем участников команды гостей:
Капитан команды – фронтмен – Олег Жиляков, вокал.
Вратарь… эээ, в смысле – ударник – Анатолий … Анатольевич (все поймут) =))).
Защитник-бас-гитарист – Александр «Граф» Тимонин.
Нападающие гитаристы – Игорь «Джефф» Поляков и Владимир Лицов (взятый в аренду из «Легиона»).
Увы, еще до начала игры мы недосчитались очаровательной Julia Red – она уехала домой, где ее ждет недавно появившаяся на свет дочка.
«Знал, что без потерь прожить нельзя, знал, но снова делал все не так…», запевает Жиляков и мы тут же попадаем под обаяние этой команды. В следующем году группе исполняется 15 лет, и за это время музыканты научились друг друга чувствовать шестым чувством.
Игроки экспериментируют – ведь они представляют новый, «Светлый» альбом. И драйвовые боевики, и замечательные баллады («Верный ангел мой» - совершенно потрясающая вещь!), все это – новый альбом «Катарсиса». Программа разбавляется старыми проверенными хитами…
« - А что сыграли с альбомов «Имаго» и «Крылья»? – спросила меня подруга после.
- С альбомов «Имаго» и «Крылья» сыграли «Имаго» и «Крылья»! (с)».
Олег Жиляков – удивительный певец. Нет, техничных вокалистов у нас в стране много, но вот так эмоционально и драматично петь, переживая каждую песню, при этом умудряясь кокетничать с девушками в зале – это надо уметь!
Первый тайм закончен и чтобы мы не скучали, барабанщик выдает фееричное соло, плавно перерастающее в столь долгожданные главные хиты группы «Воин света» и «Крылья». Названия этих песен скандируют на протяжении всего концерта, их ждут с неистовой силой и, дождавшись, поют во все горло, дуэтом с Жиляковым.
Концерт заканчивается, музыканты кланяются. Город взят, победа за гостями… но поклонники только теснее сплачивают свои ряды, подтягиваются даже те, кто в задних рядах пил пиво.
Судьи назначают дополнительное время, фанаты под руководством вратаря Анатолия скандируют «Е-ще, е-ще!» и как подарок группы поклонникам звучат «Дальше – тишина…» и совсем новая, еще даже не вышедшая песня «Спасибо друзьям…» - фортепианная баллада, показывающая, насколько дороги музыкантам люди, пришедшие на концерт.
А после концерта – афтерпати. В течении часа группа общается с пришедшими людьми. Фотографируется, дает автографы. Все вокруг в приподнятом настроении. Даже охрана клуба улыбается – эта команда достойная, она выгодно отличается от всех, которые тут выступали… Спасибо «Катарсис» за позитив этого вечера! Мы надолго запомним этот вечер!

  - Просто мы вышли оттуда, - Олег Жиляков показывает на танцпол. – Мы такие же, как они (поклонники). И мы этого не забыли.
Ребята, рассевшиеся за столом, устало улыбаются. Это уже двенадцатый город тура подряд.
- Во время тура ты теряешь чувство реальности, - делится гитарист Игорь Поляков. – Постоянно приходится спрашивать окружающих – а какой это город?
Поразительно, но при этом у ребят откуда-то каждый раз берется энергия, когда они выходят на сцену и зажигают так, как будто это не клуб, а минимум стадион «Лужники».
- Олег, расскажите про новый альбом? – предлагаю я. Музыкант отодвигает свой честно заслуженный ужин и пускается в рассуждения.
- Это наш первый альбом за последние пять лет, - делится он. – В перерыве были только два сингла. Поэтому в нашей концертной программе целых пять песен с него. Песни были написаны всеми постоянными участниками группы, а тексты писали я и Маргарита Пушкина (известный рок-поэт, автор многих песен группы «Ария»).
- Скажи, поклонники, наверное, подарки дарят…
- Я коллекционирую плюшевых медведей и поклонники, зная об этом, дарят мне их пачками. У меня уже вся квартира в медведях. А вообще, я очень ценю подарки поклонников и все их храню дома.
- Самый необычный подарок? 
- Самым необычным подарком стал мой портрет шарж, вынесенный мне прямо на сцену во время одного из концертов.
- Олег, кроме музыки, наверное, есть еще какое-нибудь хобби?
- Да, у нас команда музыкантов-спортсменов. Команда «Катарсиса» столько раз побивала на поле команду группы «Эпидемия» и другие… в планах даже вызвать команду «Старко» (футбольная команда звезд российской эстрады).

…как всегда, в интервью бывает момент, когда музыканты уже настолько раскрепощены, что позволяют себе рассказать о наболевшем. У «Катарсис» это истории про организацию концертов. Об этом группа, гастролирующая уже лет восемь, может рассказывать бесконечно! Но что точно могу сказать – нареканий к концертному агентству «RockWheеl», сделавшему этот концерт, не бывает.
Все хорошее когда-нибудь кончается. Кончается и вечер, проведенный в компании группы «Катарсис». Ребята идут собираться и грузиться в туровой автобус. 
На выходе их останавливают казанские байкеры и благодарят – такого отличного концерта они давно не видели! Не можем не согласиться с ними и надеемся, что он был не последним! 


Особые спасибы
Спасибо группе «Катарсис» и группе «Мелисса» за отличный концерт!
Спасибо Ларисе Ключниковой и ее помощникам – за организацию!
Спасибо клубу «Маяковский. Желтая Кофта» - за зал и за терпении обслуживающего персонала =).
И самое большое спасибо тем, кто пришел на этот концерт и зажег там. Ребята, вы молодцы!!!
...ах да, спасибо "музыкальному консультанту" Twisted_Sister!

________
фотографии by Марат thought1ess Бадрутдинов

Комментариев нет:

Отправить комментарий